Vereinsmeisterschaft

Do

24

Jun

2021

Vereinsmeisterschaft 2021

Angesichts der stark rückläufigen Infektionszahlen wurde vom BTV der Start des Mannschaftswettspielbetriebes auf den 12. Juni festgelegt. Besonders Erfreulich ist heuer die Meldung von sechs Mannschaften, welche nach Bildung von Spielgemeinschaften mit Velden (U10, U11, U15, U18) und Neufraunhofen (Herren) zu unserer Ü40-Mannschaft möglich waren. Da Zuschauer erlaubt sind bitten wir die Mannschaften kräftig zu unterstützen. Bitte beachtet die gültigen Corona-Maßnahmen und Empfehlungen des BTV.

Parallel dazu starten wir am  24. Juni um 19:00 Uhr mit der Auslosung der Vereinsmeisterschaft. Geplant sind Damen- und Herreneinzel, Damen- und Herrendoppel sowie der Mixed-Wettbewerb. Die Einzel werden hierbei als Double-Elimination ausgetragen, ein System, bei der die Akteure bei der ersten Niederlage nicht ausscheiden, sondern über das Loser-Bracket für das Finale qualifizieren können. Die Doppel- und die Mixed-Meisterschaft werden im K.o.-System ausgetragen. Die Finalspiele sind für Samstag, 21. August geplant. Wir bitte alle Wettkämpfer zügig mit den Spielen zu starten. Um in der Zeit die Verfügbarkeit der Plätze zu verbessern, bitte bis 21.08. keine Gastspiele nach 17:00 Uhr.   

Hinweis zum Planen der Spiele

Zur Platzreservierung für ein Spiel bitte im Courtbookung bei:
-  Buchung "Turnier" auswählen.
-  VON BIS eine Dauer von 2 Stunden einsellen.

-  Feld Name: VM: Spieler 1 - Spieler 2 eintragen.

Platz buchen.

 

Bitte nach dem Match das Ergebnis in den Turnierplan auf der Tennisterrasse eintragen.

 


Die Tennisleitung wünscht allen spannende und verletzungsfreie Spiele.

Endspiele

  Begegnung Termin Zeit Ergebnis
HE-Finale: <-> 21.08.21 15:00   
HE-Platz 3: <->
21.08.21 15:00   
DE-Finale: <-> 21.08.21 13:30   
DE-Platz 3: <-> 21.08.21 13:30   
Mixed-Finale: N.Werner-Weiß / A.Hiermer <-> _____________________________ 21.08.21 12:00   
HD-Finale: <-> 21.08.21 10:30   
DD-Finale: <-> 21.08.21 9:00   

Doppel Damen

M.Wagner / S.Müller M.Wagner / S.Müller
-

_ / _
_:_ / _:_

                                     
_ / _
_:_ / _:_
Rast / Rast
M.Attenberger / M.Kirmeier M.Bollmann / K.Holzner
2:6 / 6:3 / 6:3
M.Bollmann / K.Holzner
L.Kaltenecker / N.Werner-Weiß U.Sager / K.Limmer
6:1 / 3:6 / 10:8
_ / _
_:_ / _:_
U.Sager / K.Limmer
Rast / Rast J.Zinnert / U.Klein
-
J.Zinnert / U.Klein

Doppel Herren

H.Gerstberger / K.Platzöder

H.Gerstberger / K.Platzöder

-

_ / _
_:_ / _:_

 _ / _
_:_ / _:_
   
Rast / Rast
Rast / Rast H.Gaulinger / M.Stiegler
-
H.Gaulinger / M.Stiegler
D.Rückauf / H.Range M.Bogner / R.Bauer
6:2 / 6:1

M.Bogner / R.Bauer

7:6 / 6:0

M.Bogner / R.Bauer
Rast / Rast M.Breiteneicher / S.Haas
-:- / -:-
M.Breiteneicher / S.Haas
T.Rückauf / J.Breiteneicher T.Rückauf / J.Breiteneicher
-
J.Strauss / K.Bogner 
4:6 / 7:6 / 10:5
 _ / _
_:_ / _:_
Rast / Rast 
Rast / Rast  J.Strauss / K.Bogner 
-
j.Strauss / K.Bogner 
M.Müller / M.Wagner M.Gerl / B.Coppens
7:5 / 7:5
M.Klauschke / A.Hiermer
7:5 / 7:6
M.Gerl / B.Coppens
Rast / Rast   M.Klauschke / A.Hiermer 
-
T.Huber / A.Hiermer 

Mixed

K.Kagerbauer / B.Coppens

_ / _
_:_ / _:_

_ / _
_:_ / _:_

                                     

_ / _
_:_ / _:_

U.Sager / Maxi Wagner
K.Limmer / M.Klauschke

K.Limmer / M.Klauschke
7:6 / 1:6 / 10:5

S.Königsbrügge / S.Haas
U.Klein / H.Gerstberger

U.Klein / H.Gerstberger
6:3 / 6:2

N.Werner-Weiß / A.Hiermer
6:1 / 6:0

S.Müller / H.Range
E.Niedermeier / M.Müller

N.Werner-Weiß / A.Hiermer
6:2 / 3:6 / 7:5

N.Werner-Weiß / A.Hiermer

Damen Einzel (Hauptrunde)

1 S.Königsbrügge
S.Königsbrügge
-
1
 
 
S.Königsbrügge
 6:2 / 6:0
9

 

 

13 
_____
_:_ / _:_

TR 1

_____

 

 
 
_____
_:_ / _:_

_____

_:_ / _:_
2 Rast
3 K.Holzner
K.Limmer
6:2 / 6:2
2
 
4 K.Limmer
5 M.Hafeneder
L.Kaltenecker
6:2 / 6:3
3
 
_____
_:_ / _:_
10
6 L.Kaltenecker
7 M.Bollmann
M.Kirmeier
6:2 / 6:0
4
 
8 M.Kirmeier
9 S.Müller
N.Werner-Weiß
6:0 / 6:3
5
 
N.Werner-Weiß
6:1 / 6:1
11

14


_:_ / _:_
TR 2

______

_____
_:_ / _:_
10 N.Werner-Weiß
11 U.Sager
U.Sager
6:1 / 7:5
6
 
12 M.Attenberger
13 M.Rosinger
M.Rosinger
6:2 / 6:3
7
 
E.Niedermeier
6:2 / 6:0
12
14 A.Rosinger
15 Rast
E.Niedermeier
-
8
 
16 E.Niedermeier

Damen Einzel (Trostrunde)

1 Rast
K.Holzner
-
 
_____ 10
_ / _
_:_ / _:_
_____
_:_ / _:_
_____ 14

=TR 1

_____
_:_ / _:_
2 K.Holzner
3 M.Hafeneder
M.Bollmann
6:0 / 6:0
 
K.Limmer 9
_ / _
_:_ / _:_
4 M.Bollmann
5 S.Müller
S.Müller
6:1 / 6:2
 
M.Rosinger 12
_ / _
_:_ / _:_
_____
_:_ / _:_
_____ 13

=TR 2

_____
_:_ / _:_
6 M.Attenberger
7 A.Rosinger
A.Rosinger
-
 
U.Sager 11
_ / _
_:_ / _:_
8 Rast

Herren Einzel (Hauptrunde)

1 M.Bogner
M.Bogner
(1)
M.Bogner
7:5 [1] 6:4
_________
_:_ [9] _:_
_________
_:_ /_:_
[13] 
_________
TR 1
_________
_:_ / _:_
_________
_:_ / _:_
2 Rast
3 M.Seidl
R.Bauer
1:6 (2) 6:3 10:6
4 R.Bauer
5 A.Gschaider
M.Stiegler
6:4 (3) 6:0
M.Breiteneicher
6:1 [2] 6:2
6 M.Stiegler
7 M.Breiteneicher
M.Breiteneicher
6:1 (4) 6:0
8 C.Essler
9 S.Bogner
S.Bogner
 (5)
S.Haas
6:2 [3] 6:0
M.Müller
6:3 [10] 6:0
10 Rast
11 S.Haas
S.Haas
7:6 (6) 6:2
12 J.Breiteneicher
13 Rast
B.Coppens
 (7) 
M.Müller
6:0 [4] 6:1
14 B.Coppens
15 Rast
M.Müller
(8) 
16 M.Müller
17 K.Bogner
K.Bogner
 (9)
K.Bogner
6:1 [5] 6:0
_________
_:_  [11] _:_
_________
_:_ / _:_
[14]
_________
TR 2
_________
_:_ / _:_
18 Rast
19 H.Gerstberger
H.Gerstberger
 (10) 
20 Rast
21 S.Thalhammer
B.Aigner
6:3 (11) 6:2
A.Hiermer
w. [6] o.
22 B.Aigner
23 A.Hiermer
A.Hiermer
 (12) 
24 Rast
25 A.Haslinger
A.Haslinger
6:2 (13) 6:4
M.Wagner
6:1 [7] 6:0
_________
_:_ [12] _:_
26 F.Hagenberger
27 M.Wagner
M.Wagner
6:0 (14) 6:1
28 H.Range
29 T.Huber
T.Huber
6:2 (15) 6:3
T.Rückauf
w. [8] o.
30 M.Gschaider
31 Rast
T.Rückauf
 (16) 
31 T.Rückauf

Herren Einzel (Trostrunde)

(1) Rast M.Seidl
______
_:_ / _ : _
______
_:_ / _ : _
______
_:_ / _ : _
______
_:_ / _ : _
 
______
_:_ / _ : _
= TR 1
(2) M.Seidl [2]    M.Stiegler
(3) A.Gschaider ______
______
_:_ / _ : _
[10]   S.Haas
(4) C.Essler [1]    R.Bauer
(5) Rast J.Breiteneicher
B.Coppens
6:1 / 6:1
______
_:_ / _ : _
______
_:_ / _ : _
[14]   ______
(6) J.Breiteneicher [4]  B.Coppens
(7) Rast Rast
S.Bogner
-
[9]    ______
(8) Rast [3]   S.Bogner
(9) Rast Rast
Rast
w.o.
______
_:_ / _ : _
______
_:_ / _ : _
______
_:_ / _ : _
______
_:_ / _ : _
= TR 2
(10) Rast [6]    B.Aigner
(11) S.Thalhammer S.Thalhammer
______
_:_ / _ : _
[12]   ______
(12) Rast [5] H.Gerstberger
(13) F.Hagenberger ______
______
_:_ / _ : _
______
_:_ / _ : _
______
_:_ / _ : _
[13]   ______
(14) H.Range [8]    T.Huber
(15) M.Gschaider M.Gschaider
______
_:_ / _ : _
[11]   ______
(16) Rast [7]    A.Haslinger

Sa

18

Jul

2020

Vereinsmeisterschaft 2020

Am 15.Juni hat die Bayerischen Staatsregierung die Freigabe des Tenniswettkampfsports erteilt. Die Ü-40 und die Herrenmann-schaft konnte am 20. Juni mit den Wettspielen starten und waren bereits erfolgreich.

Parallel dazu starten wir am 2. Juli um 19:00 Uhr mit der Auslosung der Vereinsmeisterschaft. Geplant sind Damen- und Herreneinzel, Damen- und Herrendoppel sowie der Mixed-Wettbewerb. Die Einzel werden hierbei als Double-Elimination ausgetragen, ein System, bei der die Akteure bei der ersten Niederlage nicht ausscheiden, sondern über das Loser-Bracket für das Finale qualifizieren können. Die Doppel- und die Mixed-Meisterschaft werden im K.o.-System ausgetragen. Die Finalspiele starten am Samstag, 22. August, um 10:00 Uhr. Wir bitte alle Wettkämpfer zügig mit den Spielen zu starten. Um in der Zeit die Verfügbarkeit der Plätze zu verbessern, bitte bis 22.08. keine Gastspiele nach 17:00 Uhr.   

<<<  Die Tennisleitung wünscht allen spannende und verletzungsfreie Spiele.  >>>

Hinweis zum Planen der Spiele

Wir nutzen weiter unserem Buchungssystem Coutastic solange es in Betrieb ist. Da wir nur eine Stunde buchen können, bitte ich alle geplanten Turnierspiele an die Handy-Nr. 0170/1790953 per SMS oder WhatsApp  zu melden. Ich trage dann alle gemeldeten Spiele ins Courtastic mit 2 Stunden Spielzeit ein.

Bitte auch die Ergebnisse an diese Handy-Nr. melden, damit die Homepage ergänzt werden kann.

Endspiele

  Begegnung Termin Zeit Ergebnis
HE-Finale:     Tobias Rückauf <-> Michael Bogner 22.08.20 15:00  6:7 / 6:3 / 6:3 
HE-Platz 3:        Max Müller  <-> Kilian Bogner
22.08.20 10:00  2:6 / 1:6 
HD-Finale:     Rainer Bauer / Kilian Bogner <-> Max Müller / Karl Rückauf 22.08.20 12:00  6:4 / 6:7 / 7:5 
Mixed-Finale: Kerstin Kagerbauer / Michael Bogner <-> Nancy Werner-Weiß / Tobias Rückauf 22.08.20 10:00  6:4 / 6:2 
DE-Finale: Sophia Königsbrügge <-> Steffi Angermeier        22.08.20 13:30  2:6 / 2:6 
DE-Platz 3:          Rita Gschaider <-> Eva Niedermeier 22.08.20 w.o. 
DD-Finale: Karin Limmer / Lisa Kaltenecker <-> Jeanette Zinnert / Steffi Angermeier 16.08.20 18:00  5:7 / 1:6 

Doppel Damen

M.Thalhammer / K.Kagerbauer M.Thalhammer / K.Kagerbauer
6:2 / 1:6 / 10:7

K.Limmer / L.Kaltenecker
  7:5 / 2:6 / 11:9

                                     
J.Zinnert / S.Angermeier
7:5 / 6:1
C.Weindl / R.Gschaider
K.Limmer / L.Kaltenecker K.Limmer / L.Kaltenecker
6:0 /6:0
K.Holzner / M.Wagner
J.Zinnert / S.Angermeier J.Zinnert / S.Angermeier
6:2 / 6:1
J.Zinnert / S.Angermeier
7:5 / 6:2
N.Werner-Weiß / U.Sager
E.Niedermeier / M.Attenberger M.Bollmann / M.Kirmeier
6:0 / 6:2
M.Bollmann / M.Kirmeier

Doppel Herren

H.Kirmeier / M.Wagner M.Gerl / A.Hiermer
6:1 / 6:1

M.Müller / K.Rückauf
w.o.

                                     
R.Bauer / K.Bogner
6:4 / 6:7 / 7:5
M.Gerl / A.Hiermer
M.Müller / K.Rückauf M.Müller / K.Rückauf
5:7 / 6:4 / 6:2
T.Rückauf / M.Bogner
D.Rückauf / M.Gschaider D.Rückauf / M.Gschaider
3:6 / 6:4 / 6:3
R.Bauer / K.Bogner
6:2 / 2:6 / 6:3
M.Breiteneicher / J.Breiteneicher
B.Coppens / H.Gerstberger R.Bauer / K.Bogner
6:0 / 6:1
R.Bauer / K.Bogner

Mixed

M.Thalhammer / Maxi Wagner

M.Thalhammer / Maxi Wagner

_ : _ / _ : _

K.Kagerbauer / M. Bogner

6:1 / 6:0

                                     

K.Kagerbauer / M. Bogner

6:4 / 6.2

Rast / Rast
K.Kagerbauer / M. Bogner

K.Kagerbauer / M. Bogner

6:1 / 6:2

U.Sager / B.Coppens
C.Weindl / H.Gerstberger

N.Werner-Weiß / T.Rückauf

6:0 / 6:1

N.Werner-Weiß / T.Rückauf

5:7 / 6:4 / 6:2

N.Werner-Weiß / T.Rückauf
Rast / Rast

K.Limmer / A.Hiermer

_ : _ / _ : _

K.Limmer / A.Hiermer

Damen Einzel Vorrunde

 Gruppe A Miriam Attenberger Kathrin Holzner Martha Hafeneder Lisa Kaltenecker
Miriam Attenberger 1:2 5:7 / 6:7 6:3 / 6:2 3:6 / 2:6
Kathrin Holzner 7:5 / 7:6 3:0 6:3 / 6:3 6:4 / 4:6 / 10:2
Martha Hafeneder 3:6 / 2/6 3:6 / 3:6 0:3 2:6 / 0:6
Lisa Kaltenecker 6:3 / 6:2 4:6 / 6:4 / 2:10 6:2 / 6:0 2:1
 Gruppe B Steffi Kaltenecker  Eva Niedermeier  Alina Rosinger Miriam Rosinger
Steffi Kaltenecker 2:1 4:6 / 6:1 / 7:10 6:0 / 6:0 7:6 / 6:1
 Eva Niedermeier 6:4 / 1:6 / 10:7   3:0  6:1 /6:0 6:0 / 6:2
Alina Rosinger 0:6 / 0:6  1:6 /0:6 0:3 2:6 / 3:6
Miriam Rosinger 6:7 / 1:6 0:6 / 2:6 6:2 / 6:3 1:2
 Gruppe C Uli Sager Monika Wagner Madeleine Bollmann  Rita Gschaider
Uli Sager 2:1 6:2 / 6:3 7:6 / 6:4 2:6 / 2:6
Monika Wagner 2:6 / 3:6 0:3 7:6 / 4:6 / 4:10  0:6 / 3:6
Madeleine Bollmann 6:7 / 4:6 6:7 / 6:4 / 10:4 1:2 2:6 / 1:6
Rita Gschaider 6:2 / 6:2 6:0 / 6:3 6:2 / 6:1 3:0
 Gruppe D Steffi Angermeier Sophia Königsbrügge Nancy Werner-Weiß Manuela Kirmeier
Steffi Angermeier 3:0 6:2 / 6:1 6:1 / 6:1 6:1 / 6:0
Sophia Königsbrügge 2:6 / 1:6 2:1 6:2 / 4:6 / 14:12 6:4 / 6:0
Nancy Werner-Weiß 1:6 / 1/6 2:6 / 6:4 / 12:14 0:3 2:6 / 6:2 / 4:6
Manuela Kirmeier 1:6 / 0:6 4:6 / 0:6 6:2 / 2:6 / 6:4 1:3

Damen Einzel Finale

A1 Kathrin Holzner
  Sophia Königsbrügge
6:0 / 6:0
  Sophia Königsbrügge
6:4 / 6:3
 
Steffi Angermeier
6:2 / 6:2
D2 Sophia Königsbrügge
B2 Steffi Kaltenecker
  Rita Gschaider
6:1 / 6:2
C1 Rita Gschaider
B1 Eva Niedermeier
Eva Niedermeier
6:2 / 6:0
Steffi Angermeier
6:0 / 6:0
C2 Uli Sager
A2 Lisa Kaltenecker
  Steffi Angermeier
6:0 / 6:0
D1 Steffi Angermeier

 

Herren Einzel (Hauptrunde)

1 M.Bogner
M.Bogner
(1)
M.Bogner
6:1 [1] 6:3
M.Bogner
6:0 [9] 7:5
M.Müller
7:6 / 3:6 /13:11
[13] 
T.Rückauf
TR 1
T.Rückauf
7:5 / 3:6 / 10:5
M.Bogner
6:7 / 6:3 / 6:3
2 Rast
3 A.Haslinger
S.Bogner
7:5 (2) 6:7 / 10:7
4 S.Bogner
5 B.Coppens
B.Coppens
(3)
T.Rückauf
6:0 [2] 6:0
6 Rast
7 T.Rückauf
T.Rückauf
6:3  (4)  6:0
8 D.Rückauf
9 M.Wagner
M.Wagner
 (5)
M.Gschaider
6:1 [3] 6:3
M.Müller
w. [10] o.
10 Rast
11 M.Gschaider
M.Gschaider
(6)
12 Rast
13 M.Müller
M.Müller
(7)
M.Müller
6:4  [4] 6:4
14 Rast
15 M.Breiteneicher
M.Breiteneicher
6:2   (8)  7:5
16 H.Kirmeier
17 M.Seidl
M.Seidl
6:1 (9)  6:0
M.Seidl
6:4 [5] 3:5 (wo)
M.Seidl
6:4  [11] 6:2
K.Bogner
6:2 / 6:2
[14]
M.Bogner
TR 2
M.Bogner
6:2 / 6:2
18 M.Klauschke
19 S.Barth
K.Rückauf
6:0 (10) 6:1
20 K.Rückauf
21 S.Thalhammer
S.Thalhammer
(11)
M.Stiegler
7:5 [6] 6:2
22 Rast
23 M.Stiegler
M.Stiegler
6:1 (12) 6:0
24 C.Essler
25 H.Gerstberger
H.Gerstberger
(13)
R. Bauer
6:2 [7] 6:1
K.Bogner
6:1 [12] 6:1
26 Rast
27 J.Breiteneicher
R. Bauer
6:0 (14) 6:0
28 R. Bauer
29 A.Hiermer
A.Hiermer
(15)
K.Bogner
6:3 [8] 6:1
30 Rast
31 K.Bogner
K.Bogner
(16)
31 Rast

Herren Einzel (Trostrunde)

mehr lesen

Do

01

Aug

2019

Vereinsmeisterschaft 2019

Die Punktespielsaison der Tennisabteilung des FC Eberspoint wird am Sonntag, 7. Juli, in Eberspoint gegen Kirchberg beendet.

Höhepunkt des Vereinsjahres ist die Vereinsmeisterschaft, die am 28. Juni beginnt. Die Auslosung erfolgt am 27. Juni um 19:00 Uhr. Geplant sind Damen- und Herreneinzel, Damen- und Herrendoppel sowie der Mixed-Wettbewerb. Die Einzel werden hierbei als Double-Elimination ausgetragen, ein System, bei der die Akteure bei der ersten Niederlage nicht ausscheiden, sondern über das Loser-Bracket für das Finale qualifizieren können. Die Doppel- und die Mixed-Meisterschaft werden im K.o.-System ausgetragen. Finalspiel und Meisterschaftsfeier sind für Samstag, 17. August, geplant. Beginn ist um 10:00 Uhr. Für das leibliche Wohl gibt es mit mittags Weißwurst und Brezen, nachmittags Kaffee und Kuchen. 

Endspiele

  Begegnung Termin Zeit Ergebnis
HE-Finale:  Michael Bogner  <>  Kilian Bogner 17.08.19  17:00 7:6 / 7:6
HE-Platz 3:                      Max Müller <> Martin Breiteneicher 17.08.19 12:30 6:4 / 7:6
HD-Finale:  B. Coppens / M. Breiteneicher  <>   K.Platzöder/ M. Bogner      17.08.19 10:00 1:6 / 7:6 / 4:6 
Mixed-Finale: N. Werner-Weiß / M. Klauschke  <>  M. Wagner / K. Bogner           17.08.19 15:00 6:3 / 6:2
DE-Finale:          Karin Limmer  <>  Rita Gschaider  17.08.19 12:30  6:2 / 6:1
DE-Platz 3:       Manuela Kirmeier  <>  Jeannette Zinnert  17.08.19 10:00 6:4 / 6:3
DD-Finale:   L. Kaltenecker / K. Limmer  <>  M. Bollmann / J. Zinnert 16.10.19 16:30 3:6 / 6:4 / 2:6 

Hinweis zum Planen der Spiele


Da wir mit unserem Buchungssystem Coutastic nur eine Stunde buchen können, bitte ich alle geplanten Turnierspiele an die Handy-Nr. 0170/1790953 per SMS oder WhatsApp  zu melden. Ich trage dann alle gemeldeten Spiele ins Courtastic mit 2 Stunden Spielzeit ein.

Bitte auch die Ergebnisse an diese Handy-Nr. melden, damit die Homepage ergänzt werden kann.

Doppel Damen

Rast M. Bollmann / J. Zinnert
  

M. Bollmann / J. Zinnert
  6 : 2  /  7 : 6

                                     
______________ / ______________
  - : -    - : -
M. Bollmann / J. Zinnert
M.Attenberger / N.Werner-Weiß M.Attenberger / N.Werner-Weiß
 6 : 2  /  6 : 4
K. Holzner / M. Wagner
L. Kaltenecker / K. Limmer L. Kaltenecker / K. Limmer
 4 : 6 / 7 : 5 / 6 : 3
L. Kaltenecker / K. Limmer
6 : 1 / 4 : 6 / 6 : 4
S. Kaltenecker / M. Thalhammer
C. Weindl / M. Kirmeier M. Kund / U. Sager
 6 : 4 / 3 : 6 / 6 : 3
M. Kund / U. Sager

Doppel Herren

E. Stiller / M. Müller E. Stiller / M. Müller
  6 : 0 / 6 : 2

B. Coppens / M. Breiteneicher
 6 : 4 / 4 : 6 / 6 : 3

                                     
K. Platzöder /  M. Bogner
 6 : 1 / 6 : 7 / 6 : 4
M. Gerl / L. Forster
R. Bauer / J. Breiteneicher B. Coppens / M. Breiteneicher
  7 : 6 / 4 : 6 / 6 : 1
B. Coppens / M. Breiteneicher
K. Bogner / F. Billig H. Gerstberger / M. Bogner
w.o.
H. Gerstberger / M. Bogner
6 : 1 / 6 : 1
H. Gerstberger / M. Bogner
M. Klauschke / K. Platzöder M. Klauschke / K. Platzöder
w.o.
M. Wagner / J. Strauss

Mixed

R. Gschaider / H. Gerstberger N. Werner-Weiß / M. Klauschke
6 : 1 / 6 : 3

N. Werner-Weiß / M. Klauschke
 7 : 5  /  6 : 4

                                     
M. Wagner / K. Bogner
  6 : 3 / 6 : 2
N. Werner-Weiß / M. Klauschke
K. Limmer / M. Gerl K. Limmer / M. Gerl
6 : 2  /  6 : 1
M. Thalhammer / L. Forster
U. Sager / M. Gschaider M. Wagner / K. Bogner
6 : 0  /  6 : 3
M. Wagner / K. Bogner
7 : 6 / 6 : 2
M. Wagner / K. Bogner
M. Kunde / E. Stiller K. Kagerbauer / R. Bauer
6 : 2 / 6 : 0
K. Kagerbauer / R. Bauer

Damen Einzel Vorrunde

 Gruppe A Carmen Weindl Lisa Kaltenecker Miriam Atternberger Madeleine Bollmann
Carmen Weindl 2:1 6:2 / 6:3 6:4 / 6:3 6:7 / 6:4 / 5:7
Lisa Kaltenecker 2:6 / 3:6 1:2 6:3 / 6:3 3:6 / 3:6
Miriam Atternberger 4:6 / 3:6   3:6 / 3:6 0:3 1:6 / 4:6
Madeleine Bollmann 7:6 / 4:6 / 7:5 6:3 / 6:3 6:1 / 6:4 3:0
 Gruppe B Manuela Kirmeier   Nancy Werner-Weiß Karin Limmer
Manuela Kirmeier 2:0   6:4 / 6:2 7:5 / 3:6 / 10:7
         
Nancy Werner-Weiß 4:6 / 2:6    0:2 2:6 / 1:6
Karin Limmer 5:7 / 6:3 / 7:10   6:2 / 6:1 1:1
 Gruppe C Steffi Kaltenecker Kathrin Holzner Maria Kund  
Steffi Kaltenecker 2:0 6:2 / 6:2  w.o.  
Kathrin Holzner 2:6 / 2:6  1:1 w.o.  
Maria Kund w.o. w.o. 0:2  
         
 Gruppe D Uli Sager Jeannette Zinnert Martina Thalhammer Rita Gschaider
Uli Sager 0:3 2:6 / 2:6 5:7 / 4:6 4:6 / 2:6
Jeannette Zinnert 6:2 / 6:2 2:1 6:1 / 6:1 2:6 / 5:7
Martina Thalhammer 7:5 / 6:4 1:6 / 1:6  1:2 3:6 / 3:6
Rita Gschaider 6:4 / 6:2 6:2 / 7:5 6:3 / 6:3 3:0

Damen Einzel Finale

A1  Madelene Bollmann
 Jeannette Zinnert
6 : 0  /  6 : 3
Rita Gschaider
6 : 4  /  6 : 0
 
Karin Limmer
6 : 2  /  6 : 1
D2  Jeannette Zinnert
A2  Carmen Weindl
Rita Gschaider
6 : 1  /  6 : 0
D1 Rita Gschaider
B1  Manuela Kirmeier
Manuela Kirmeier
6 : 0  /  6 : 0
Karin Limmer
6 : 4  /  7 : 6
C2  Kathrin Holzner
 B2 Karin Limmer
Karin Limmer
6 : 0  /  6 : 0
C1  Steffi Kaltenecker

Herren Einzel (Hauptrunde)

1 M.Bogner
M.Bogner
(1)
M.Bogner
w.  [1]  o.
M.Bogner
6 : 0  [9]  6 : 1
M.Bogner
6 : 1  [13]  6 : 0
M.Müller
TR 1
M.Bogner
4;6 / 6;2 / 6:4
M.Bogner
7 : 6  /  7 : 6
2 Rast
3 Rast
J.Strauss
(2)
4 J.Strauss
5 Rast
K.Platzöder
(3)
S. Melzig
6 : 1  [2]  6 : 2
6 K.Platzöder
7 Rast
S.Melzig
(4)
8 S.Melzig
9 E.Stiller
E.Stiller
_ : _  (5)  _ : _
E.Stiller
3 : 4  [3]  w.o.
E.Stiller
6 : 1  [10]  6 : 2
10 R.Bauer
11 M.Klauschke
M.Klauschke
(6)
12 Rast
13 Rast
A.Haslinger
(7)
A.Haslinger
w.  [4]  o.
14 A.Haslinger
15 Rast
T.Rückauf
(8)
16 T.Rückauf
17 C.Essler
M.Wagner
7 : 6  (9)  6 : 2
M.Breiteneicher
6 : 2  [5]  6 : 0
M.Müller
6 : 4  [11]  6 : 3
K.Bogner
6 : 2  [14]  6 : 4
M.Breiteneicher
TR 2
K.Bogner
6 : 4  /  6 : 2
18 M.Wagner
19 M.Breiteneicher
M.Breiteneicher
(10)
20 Rast
21 H.Gaulinger
M.Müller
6 : 0  (11)  6 : 2
M.Müller
6 : 0  [6]  6 : 0
22 M.Müller
23 H.Gerstberger
H.Gerstberger
(12)
24 Rast
25 L.Forster
L.Forster
(13)
F.Billig
6 : 0  [7]  6 : 0
K.Bogner
w.  [12]  o.
26 Rast
27 Rast
F.Billig
(14)
28 F.Billig
29 M.Stiegler
A.Gründl
w. (15) o.
K.Bogner
6 : 1  [8]  6 : 0
30 A.Gründl
31 Rast
K.Bogner
(16)
31 K.Bogner

Herren Einzel (Trostrunde)

(1) Rast Rast
K.Platzöder
 
K.Platzöder
w.o.
K.Platzöder
6 : 2  /  6 : 3
S. Melzig
6 : 3  /  6 : 3
 
M.Müller
6 : 2  /  6 : 2
= TR 1
(2) Rast [2]  K.Platzöder
(3) Rast Rast
J.Strauss
 
[10]   A.Haslinger
(4) Rast [1]   J.Strauss
(5) R.Bauer R.Bauer
R.Bauer
w.o.
R.Bauer
6 : 2  /  6 : 0
S. Melzig
w.o.
[14]   M.Müller
(6) Rast [4]  T.Rückauf
(7) Rast Rast
M.Klauschke
[9]      S. Melzig
(8) Rast [3]  M.Klauschke
(9) C.Essler C.Essler
C.Essler
6 : 2  /  6 : 0
M.Wagner
6 : 2  /  6 : 1
M.Wagner
w.o.
M.Breiteneicher
6 : 0  /  6 : 3
M.Breiteneicher
6 : 2  /  6 : 0
= TR 2
(10) Rast [6]H.Gerstberger
(11) H.Gaulinger H.Gaulinger
M.Wagner
7:5 / 5:7 / 6:2
[12]       F.Billig
(12) Rast [5]  M.Wagner
(13) Rast Rast
A.Gründl
A.Gründl
6 : 2  /  6 : 0
M.Breiteneicher
6 : 3  /  6 : 3
[13]   E.Stiller
(14) Rast [8]    A.Gründl
(15) R. Most   R. Most
R. Most
4:6 / 7:5 / 11:9
[11] M.Breiteneicher
(16) Rast [7]     L.Forster

Fr

29

Jun

2018

Vereinsmeisterschaft 2018

Die Punktespielsaison der Tennisabteilung des FC Eberspoint wird am Samstag, 30. Juni, in Baierbach beendet.

Höhepunkt des Vereinsjahres ist die Vereinsmeisterschaft, die am 29. Juni beginnt. Geplant sind Damen- und Herreneinzel, Damen- und Herrendoppel sowie der Mixed-Wettbewerb. Die Einzel werden hierbei als Double-Elimination ausgetragen, ein System, bei der die Akteure bei der ersten Niederlage nicht ausscheiden, sondern über das Loser-Bracket für das Finale qualifizieren können. Die Doppel- und die Mixed-Meisterschaft werden im K.o.-System ausgetragen. Finalspiel und Meisterschaftsfeier sind für Samstag, 18. August, geplant.

Geplante Spiele


Da wir mit unserem Buchungssystem Coutastic nur eine Stunde buchen können, bitte ich alle geplanten Turnierspiele an die Handy-Nr. 0170/1790953 per SMS oder WhatsApp  zu melden. Ich trage dann alle gemeldeten Spiele ins Courtastic mit 2 Stunden Spielzeit ein.

Bitte auch die Ergebnisse an diese Handy-Nr. melden, damit die Homepage ergänzt werden kann.

Endspiele

  Begegnung Termin Zeit Ergebnis
HE-Finale:                  Michael Bogner  <->  Kilian Bogner                         18.08.18  16:30 6:1 / 6:7 / 6:4 
HD-Finale:   Karl Rückauf / Jürgen Strauss  <->  Michael Bogner / Rainer Bauer    18.08.18  14:30 7:5 / 6:3
Mixed-Finale: Sophia Königsbrügge / Tobi Rückauf  <->  Steffi Angermeier / Kilian Häusler           09.08.18  18:30 7:5 / 6:3
DE-Finale:        Steffi Angermeier  <->  Sophia Königsbrügge     17.08.18  18:30 6:1 / 6:1
DD-Finale:     Steffi Angermeier / Karin Limmer  <->   Manuela Hiermer / Sophia Königsbrügge 16.08.18  18:00 6:4 / 6:0

Doppel Damen

Manuela Hiermer / Sophia Königsbrügge M. Hiermer / S. Königsbrügge
   - : -    - : -

M. Hiermer / S. Königsbrügge
 7 : 5 / 6 : 4

                                     
S. Angermeier / K. Limmer
  6 : 4 / 6 : 0
Rast
Rita Gschaider / Monika Wagner M. Thalhammer / K. Kagerbauer
 6 : 3    6 : 4
Martina Thalhammer / Kerstin Kagerbauer
Nancy Werner-Weiß / Jeanitte Zinnert N. Werner-Weiß / J. Zinnert
    - : -    - : - 
S. Angermeier / K. Limmer
  6 : 0 / 6 : 4
Rast
Steffi Angermeier / Karin Limmer S. Angermeier / K. Limmer
    - : -    - : -
Rast

Doppel Herren

Tobi Rückauf / Jürgen Strauss
T. Rückauf / J. Strauss
   6 : 3 / 6 : 3
K. Rückauf / J. Strauss
  w.o.
                                     
K. Rückauf / J. Strauss
7:5 / 6:3
Kilian Bogner / Maxi Häusler
Kilian Häusler / Enrico Stiller
M. Gschaider / B. Coppens
   6 : 3 / 7 : 6
Manfred Gschaider / Björn Coppens
Max Gerl / Karl Platzöder
J. Breiteneicher / H. Högl
   6 : 2 / 6 : 3
M. Bogner / R. Bauer
  6 : 4 / 6 : 3
Josef Breiteneicher / Helmut Högl
Michael Bogner / Rainer Bauer
M. Bogner / R. Bauer
   6 : 1 / 6 : 1
Albert Lohmeier /  Martin Breiteneicher

Mixed

Sophia Königsbrügge / Manfred Gschaider
S. Königsbrügge / T. Rückauf
   - : - / - : -
S. Königsbrügge / T. Rückauf
  6 : 4 / 6 : 4
                                     
S. Königsbrügge / T. Rückauf
   7 : 5 / 6 : 3
Rast
Nancy Werner-Weiß / Björn Coppens
K. Kagerbauer / J. Strauss
   6 : 1 / 6 : 0
Kerstin Kagerbauer / Jürgen Strauss
Steffi Angermeier / Kilian Häusler
S. Angermeier / K. Häusler
   6 : 4 / 6 : 2
S. Angermeier / K. Häusler
  6 : 4 / 4 : 6 / 10:6
Martina Thalhammer / Michael Bogner
Rita Gschaider / Kilian Bogner
Rita Gschaider / Kilian Bogner
  6 : 4 / 6 : 2
Karin Limmer / Maxi Häusler

Damen Einzel (Hauptrunde)

Trostrunde

 Hauptrunde

 7

E. Hartmann

K. Limmer

6 : 3 / 6 : 1

K. Limmer

- : - / - : -

1 Sophia Königsbrügge

S.Königsbrügge1

- : - / - : -

5

S.Angermeier

6 : 0 / 6 : 2 

Finale  

S.Angermeier

6 : 1 / 6 : 1

2 Rast

S.Königsbrügge

6 : 2 / 6 : 1

N. Werner-Weiß    6 3 Steffi Angermeier 

 S.Angermeier  2

6 : 1 / 6 : 1

 7

S.Angermeier

6 : 1 / 6 : 1

4  Karin Limmer

S.Königsbrügge

Rast

- : - / - : -

5 Elisabeth Hartmann

  E. Hartmann  3

- : - / - : -

 6

E.  Hartmann

6 : 1 / 6 : 0

6 Rast

S.Königsbrügge
w.o.
TR1

S.Königsbrügge

5

7 Nancy Werner-Weiß

N.Werner-Weiß4

- : - / - : -

 

S.Königsbrügge
TR1 

 

8 Rast

Herren Einzel (Hauptrunde)

1 Kilian Bogner
Kilian Bogner
- : - / - : -
1
 
 
Kilian Bogner
6 : 0 / 6 : 0
9

 

 

13 
Kilian Bogner
7 : 5 / 6 : 4

TR 1

Karl Rückauf

 

 
 
Kilian Bogner
4:6 / 6:2 / 10:4

 

 

 

 

 

 

 

 

Michael Bogner
6:1 / 6:7 / 6:4
2 Rast
3 Kilian Häußler
Kilian Häußler
6 : 3 / 6 : 3
2
 
4 Björn Coppens
5 Jürgen Strauss
Jürgen Strauss
6 : 3 / 6 : 1
3
 
Tobi Rückauf
6 : 3 / 6 : 0
10
6 Maxi Häusler
7 Felix Königsbrügge
Tobi Rückauf
6 : 1 / 6 : 0
4
 
8 Tobi Rückauf
9 Karl Rückauf
Karl Rückauf
6 : 0 / 6 : 0
5
 
Karl Rückauf
w.o.
11
14
Michael Bogner
6 : 4 / 6 : 3
TR 2

Tobi Rückauf

Michael Bogner
w.o.
10 Enrico Stiller
11 Karl Platzöder
Manfred Gschaider
6 : 0 / 6 : 0
6
 
12 Manfred Gschaider
13 Heribert Gaulinger
Josef Breiteneicher
6 : 4 / 6 : 3
7
 
Michael Bogner
6 : 1 / 6 : 1
12
14 Josef Breiteneicher
15 Martin Breiteneicher
Michael Bogner
6 : 2 / 6 : 2
8
 
16 Michael Bogner

 

 

Herren Einzel (Trostrunde)

1 Rast
Björn Coppens
- : - / - : -
 
Jürgen Strauss 10
Jürgen Strauss
6 : 3 / 6 : 1
Jürgen Strauss
6 : 1 / 6 : 2
Karl Rückauf 14

=TR 1

Karl Rückauf
6 : 1 / 6 : 1
2 Björn Coppens
3 Maxi Häusler
Maxi Häusler
6 : 1 / 6 : 0
 
Kilian Häußler
9
Kilian Häußler
6 : 2 / 7 : 5
4 Felix Königsbrügge
5 Enrico Stiller
Enrico Stiller
6 : 0 / 6 : 1
 
Josef Breiteneicher 12
Josef Breiteneicher
6 : 4 / 6 : 2
Martin Breiteneicher
6 : 1 / 6 : 2
Tobi Rückauf 13

=TR 2

Tobi Rückauf
2 : 6 / 6 : 1/ 6 : 3
6 Karl Platzöder
7 Heribert Gaulinger
Martin Breiteneicher
6 : 3 / 6 : 0
 
Manfred Gschaider
11
Martin Breiteneicher
w.o.
8 Martin Breiteneicher